您所在的位置:首页>政民互动>书记信箱>正文
万豪名园南门外两侧人行道破损,盼维修!!!
姓名 王磊 性别 先生
联系电话 应网友要求此项不公开 电子邮件 应网友要求此项不公开
地址 应网友要求此项不公开 邮编
时间 2017-05-16 17:53:17.0 留言IP 内蒙古呼和浩特市电信IDC机房
内容 尊敬的赛罕区书记您好,我是赛罕区万豪名园小区业主,向您反映下赛罕区万豪名园小区南门外街道两边的人行道有不少人行道砖已出现大面积损坏,人行道道板砖受损的主要原因是机动车碾坏,许多店面门口的人行道被划了停车位,载重车辆经常在人行道上行驶。违规占道经营,无序排水的浸泡破坏。一些餐饮小吃店随意倾倒污水,被污染的道板砖使用的周期缩短,容易损坏。建议有关部门注意以下几点:希望呼和浩特政府应建立对人行道的常年维护制度,以行政区为单位,对人行道出现的破损情况及时进行维修,并确保维修质量。城市管理部门应加强对人行道保护的宣传及执法力度,对损坏人行道的行为应给予经济处罚。对于道板砖的保护要落实责任制,实行门前包干,谁的地盘谁负责。明确执法权,对于破坏道板砖的行为,明确部门进行处罚,同时提高公众的素质,自觉爱护公共设施。一个城市的人行道是否完整、洁净、美丽,不仅直接反映了一个城市的市容市貌,而且更能反映一个城市市民的文明程度及城市管理部门的管理水平。人行道道板的治理需要全民行动,多管齐下,把人行道设计好,施工好,治理好,使它成为我市文明城市建设的靓丽名片。
    恳请赛罕区书记协调有关部门来维修赛罕区万豪名园人行道砖,谢谢
受理编号 20175161753 受理时间 2017-05-22 15:31:49.0
交办意见
经办单位 经办人
办理结果 您好,此问题属市级部门职能范围,请向市路政和交管职能部门反映情况。
办理状态 办理完毕
打印〗〖关闭
Copyright(C) 2017 All Rights Reserved   蒙ICP备10000440号   蒙公网安备15010502000249号
主办单位:呼和浩特市赛罕区人民政府    承办单位 : 呼和浩特市赛罕区人民政府办公室   地址:呼和浩特市赛罕区昭乌达路169号